ТР ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»

ТР ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»

Коллегией ЕЭК опубликовано решение, которым члены Комиссии утвердили Программу по разработке, пересмотру и внесению изменений в межгосударственные стандарты, используемые для соблюдения ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Программа насчитывает 21 позицию. Из них – 13 предполагают пересмотр стандартов, 7 – разработку ГОСТов и 1 – внесение изменений. Так, изменения предусмотрены для ГОСТ 33257-2015 с методами контроля и испытаний трубопроводной арматуры. Сроки изменений – до 2022 года. Ответственная страна – Российская Федерация.

Разработка ГОСТов на основе ISO и EN будет осуществляться в 2020 – 2021 годах. В частности, Республика Казахстан отвечает за разработку межгосстандартов на:

  • общие принципы, а также материалы для дефектоскопии при магнитопорошковом контроле;
  • методы, уровни контроля и оценку при ультразвуковом контроле.

Республика Беларусь будет проводить разработку ГОСТов на:

  • сосуды, предназначенные для газов, в т.ч. сжиженных, растворенных под давлением;
  • клапаны криогенных сосудов для низкотемпературного режима работы;
  • испытания под давлением, критерии оценки и порядок проведения испытаний металлических клапанов;
  • редукционные клапаны для сосудов под давлением для сжиженного углеводородного газа.

Что касается третьего блока межгосударственных стандартов, то, согласно Программе, до 2022 года Российская Федерация должна обеспечить пересмотр ГОСТов серии от 34233.1-2017 до 34233.12-2017. Данные стандарты содержат нормы и методы расчета на прочность сосудов и аппаратов. Кроме того, до 2022 года наша страна должна обеспечить пересмотр ГОСТ 34347-2017 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия».

Другие Новости: