Отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках союза

Отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках союза

Совет ЕЭК одобрил годовой отчет Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых в Союзе по пресечению нарушений общих правил конкуренции.

В отчете за 2019 год отмечено, что в Союзе «ведется последовательная работа по устранению барьеров на пути движения товаров, всё больше рынков становятся общими и открытыми для предпринимателей». В этой связи важным элементом защиты их прав является деятельность Комиссии по развитию и защите конкуренции на трансграничных рынках на территории двух и более государств-членов ЕАЭС.

В документе выделены приоритетные направления работы ЕЭК в этой сфере. Одно из них связано с контролем за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

В минувшем году Комиссия рассмотрела 17 заявлений по признакам нарушений общих правил. Самые распространённые – злоупотребление доминирующим положением и недобросовестная конкуренция. Антимонопольный блок Комиссии провел девять расследований и рассмотрел восемь дел по фактам таких нарушений.

Еще одно важное направление – повышение прозрачности работы ЕЭК в этой сфере, чему в немалой степени способствует внедрение информационных технологий. В ноябре прошлого года Коллегия Комиссии приняла правила, обеспечивающие обмен документами и сведениями между ЕЭК и уполномоченными органами союзных стран по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования в электронном формате.

Планируемые изменения законодательства одобрены Высшим Евразийским экономическим советом и сейчас находятся на ратификации в странах Союза.

Другие Новости: