ЕЭК проводит международный форум «Антиконтрафакт-2019»

ЕЭК проводит международный форум «Антиконтрафакт-2019»

С 12 по 13 ноября в Ереване (Республика Армения) проводится Международный форум «Антиконтрафакт-2019». Организаторы мероприятия – правительство Армении, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

Форум проводится в седьмой раз, это открытая площадка для общения представителей международных организаций, государственных органов, бизнеса и общественности по важнейшим вопросам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, а также противодействия незаконному обороту промышленной и сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Программа мероприятий форума включает в себя пленарное заседание на тему «Эффективная борьба с контрафактом – повышение безопасности здоровья населения», а также тематические секции и круглые столы.

Количество выявляемых в ЕАЭС контрафактных товаров растет. В 2018 году их количество увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 54%. Как правило, контрафактная продукция не соответствует требованиям безопасности и оказывает негативное влияние на здоровье граждан.

Цифровая трансформация экономик государств, развитие электронной коммерции приводят к тому, что противоправная деятельность, связанная с распространением контрафактных товаров и пиратского контента, смещается в Интернет.

Необходимо создать эффективные механизмы евразийского масштаба, которые бы позволили противодействовать этому тренду.

Другие Новости: