Сертификат ИСО 9001 – входной билет в СРО

Сертификат ИСО 9001 – входной билет в СРО

Несмотря на то, что сертификация ИСО носит добровольный характер, в России с каждым днем все больше организаций начинают понимать, что данная процедура – это не роскошь, а осознанная необходимость. Популяризации стандартов ISO в нашей стране сильно поспособствовала отмена системы лицензирования и образование института саморегулируемых организаций - СРО. Сертификат ИСО 9001 обязательно должен быть у компании, претендующей на вступление в данную структуру.

Как показывает практика, особенно актуален сертификат ИСО 9001 в строительстве. Практически любая компания, которая занимается возведением зданий, проектированием и инженерными изысканиями, обязана будет оформить сертификат. Это объясняется в первую очередь тем, что СРО выдвигают как обязательное требование наличие данного сертификата у своих членов – как подтверждение высокого качества услуг, оказываемых организацией, претендующей на вхождение в СРО. Но даже если сертификат СРО купить не требует, для получения допуска на некоторые виды работ – в частности, на особо опасные или уникальные объекты – наличие сертификата является обязательным согласно требованиям законодательства.

Собственникам компаний, для которых членство в СРО не является обязательным условием для ведения деятельности, также следует понимать, что обязательная сертификация может быть введена в любой момент – особенно если речь идет о сферах производства, на которых раньше распространялось обязательное лицензирование. Кроме того, наличие сертификата – это огромное конкурентное преимущество. Выбирая между организацией, сертифицированной согласно системе менеджмента качества ИСО и являющейся членом СРО, и сомнительной компанией-одиночкой, любой заказчик, однозначно, выберет первый вариант.

В любом случае, сертифицированная в соответствии со стандартами ИСО система качества СРО – это:

  • Подтверждение того, что все входящие в нее члены оказывают услуги, соответствующие международному уровню
  • Повышение эффективности деятельности компаний
  • Расширение рынка, возможность участвовать в международных и государственных тендерах
  • Снижение производственных рисков.

Ну а для конкретной компании – члена СРО сертификат ИСО – это возможность занять определенную нишу в организации, выйти на новый уровень.

Обратившись в нашу компанию, вы можете быть уверены в том, что оформите необходимый для вступления в СРО сертификат ИСО 9001 оперативно и с минимальными финансовыми издержками.

Другие Статьи: